Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 210

Valeri Diego

[ Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, - Parigi, 1998), Ferdinando Albertazzi, Renzo Margonari, Eugenio Montale (Genova, 1896 - Milano, 1981), Gennaro Picinni ]

Autunnale.

(Al colophon:) Verona: Franco Riva, 1965.

In-folio (mm 380x280). Pagine 27, [2], 5 bianche. Con 2 acqueforti di Domenico Cantatore nel testo (mm 2250x150), numerate e firmate a matita dall'Artista. Ottimo esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata al piatto anteriore e protetta da velina. Cartella editoriale in pieno cartonato verde con marca al piatto anteriore e titoli al dorso, in custodia. Es. n. 64/150. SI AGGIUNGE: Albertazzi Ferdinando, Avendo seminato tempesta e raccolto vento. Mantova: Gizeta, 1969. In-folio (mm 510x355). Contenente 1 carta di introduzione e 6 acqueforti numerate e firmate a matita dall'Autore in basso ai lati. Perfetto stato. Cartella editoriale originale con titoli impressi in inchiostro nero al piatto anteriore. Esemplare n. 8/70. SI AGGIUNGE: Montale Eugenio, Cinquante ans de poésie [...] poèmes choisis et traduits par Patrice Dyerval Angelini. Pollenza: La Nuova Foglio, stampa 1972. In-4° (mm 324x230). Con 10 belle incisioni a colori a piena pagina di Gennaro Picinni, firmate e numerate a matita dall'Artista. Esemplare in ottimo stato conservativo. Legatura editoriale in piena pelle, con il ritratto di Montale al piatto anteriore. Entro cofanetto editoriale in plexiglass, con difetti. Esemplare n. 86/100.

Base d'asta