Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 192

Morand Paul

[ Georges Gaudion, Jean Saudé ]

Poèmes [...] Illustré de seize aquarelles de Georges Gaudion.

Toulouse: Éditions Richard, 1926.

In-8° (mm 254x195). Pagine [4], 161, [3]. Con 16 acquerelli di Georges Gaudion riprodotti a pochoir da Jean Saudé (uno applicato in copertina, uno in antiporta e 14 fuori testo protetti da velina). Esemplare parzialmente intonso, perfettamente conservato nelle sue barbe. Lievissime fioriture sparse. Annotazioni a matita al recto della carta di antiporta. Brossura originale con un'illustrazione applicata al piatto anteriore e titoli in nero al dorso. Minimi difetti alla cuffia superiore, ma nel complesso ottimo stato conservativo. Esemplare n. 289, uno dei 349 su vélin d'Arches, su una tiratura complessiva di 400 copie.

Prima edizione.

Base d'asta