Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 191

Molière (Poquelin Jean-Baptiste, detto)

[ Charles Perrault (Parigi, 1628 - 1703), Cino da Pistoia ]

Le Misanthrope...

Paris: Éditions Jardin du Luxembourg, 1947.

In-8° (mm 260x170). Pagine [136]. Con 12 legni di Colette Pettier nel testo. In barbe e parzialmente intonso. Brossura editoriale con titoli impressi in blu al piatto, sovraccoperta e custodia in cartonato rigido. Bruniture al dorso. Esemplare n. 363/375 impresso su vélin blanc à la forme des papeteries de Rives. SI AGGIUNGE: Cino da Pistoia, Rime. Parigi: A. Tallone, 1948. In-8° (mm 260x170). Pagine 159, [11]. In barbe e parzialmente intonso. Qualche fioritura ai tagli e alle carte iniziali. Brossura editoriale con titoli impressi in blu al piatto e custodia in cartonato rigido. SI AGGIUNGE: Perrault Charles, Histoires ou contes du temps passé avec des moralitez... Paris: A. Tallone, 1944. In-32° album (mm 80x125). Pagine [20], 160, [8]. Con 9 legni a piena pagina di Jean Lébédeff nel testo, di cui uno in antiporta. In barbe. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore in rosso e nero, sovraccoperta e custodia in cartonato rigido. Esemplare n. 29/2000 impresso su vélin ivoire pur chiffon à la forme des papeteries de Lana. SI AGGIUNGE: Edizioni Tallone. Alpignano: Alberto Tallone, dicembre 1962. Brossura editoriale con titoli impressi al piatto.

(4)
Base d'asta