Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 200

Rabelais François

Gargantua.

Paris: A. Tallone, 1943.

In-4° (mm 255X163). Pagine 283, [13]. Esemplare in barbe. Brossura editoriale con titoli in blu al dorso e al piatto anteriore, sovraccoperta e custodia in cartonato rigido. Es.185/500 stampato su carta velina avorio pur chiffon à la formes des Papeteries de Lana. SI AGGIUNGE: Id., Pantagruel. Paris: A. Tallone, 1944. In-4° (mm 255X163). Pagine 237, [11]. Copia in barbe. Brossura editoriale con titoli in blu al dorso e al piatto anteriore, sovraccoperta e custodia in cartonato rigido. Esemplare n° 185/500 stampato su carta velina avorio pur chiffon à la formes des Papeteries de Lana. SI AGGIUNGE: Maistre Pierre Pathelin, Farce du XV siècle. Paris: A. Tallone, 1943. In-8° oblungo (mm 253x123). Pagine 129, [3]. Con 6 xilografie fuori testo. Brossura editoriale, sovraccoperta e custodia in cartonato rigido. Esemplare n° 390/1000. SI AGGIUNGE: Catalogo delle Edizioni Tallone. Alpignano: A. Tallone, 1960. In-16° (mm 165x106). Brossura editoriale con titoli in nero al piatto.

(4)

Base d'asta