Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 185

Con dedica autografa dell'Autore

Mac Orlan Pierre

[ Pierre Leconte ]

L'Ancre de MisÚricorde. Illustrations de Pierre Leconte.

Angers: ╔ditions Jacques-Petit, 1947.

In-8° (mm 190x140). Pagine 337, [3] con antiporta e moltissime illustrazioni a colori a mezza e a piena pagina nel testo di Pierre Leconte incise in legno da Bracons-Duplessis. Esemplare n. XL, uno dei 100 fuori commercio riservati ai collaboratori e numerati con cifre romane su una tiratura complessiva di 1916 copie. Brossura editoriale con sovraccoperta verde illustrata a colori. Entro custodia in cartonato illustrata. Dedica manoscritta dell'Autore all'occhietto, datata 1950 Au Docteur Pierre Lezy.

Base d'asta
EUR 90,00