Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 188

Matta Roberto Antonio Sebastian

[ Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993), Fernandez Dominique, Tommaso Chiaretti ]

Garganta tua.

Firenze: Stamperia della Bezuga, 1981.

In-4° (mm 328x326). Pagine 61, [5]. Nel testo numerosissime illustrazioni a colori e in bianco e nero, oltre ad una tavola a pop-up a doppia pagina. Ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale originale in carta azzurrina con titoli e incisioni impresse ai piatti; il tutto contenuto entro astuccio cartaceo a 4 lembi illustrato al piatto anteriore. Es. n. 18, uno dei 100 esemplari della tiratura di testa che contengono un'acquaforte originale firmata dall'Artista (assente nel nostro esemplare), su un totale di 1000 copie. SI AGGIUNGE: Clerici Fabrizio, Variazioni tebane su Thamos, König in Aegypten. Testi di Dominique Fernandez e Tommaso Chiaretti. Firenze: Edizioni della Bezuga, 1982. In-4° carré (mm 350x350). Pagine 79, [5]. Frontespizio impresso in blu e nero, numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo, anche a piena pagina. Brossura editoriale originale con sovraccoperta, titoli e illustrazione impressi in nero al piatto anteriore; il tutto contenuto entro astuccio cartaceo a 4 lembi illustrato al piatto anteriore. Es. n. 470, uno dei dei 900 in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 1000 copie.

Base d'asta
EUR 70,00