Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 202

Rosenthal Leonard

[ Edmund Dulac, Frans Masereel, Jean (de) La Fontaine ]

Au Royaume de la Perle.

Paris: L'Édition d'Art H. Piazza, 1920.

In-4°(mm 303x235). Pagine 139, [1] con 10 tavole a colori a piena pagina applicate, tutte fuori testo e protette da velina. Frontespizio xilografico decorato con ricchi fregi in oro e azzurro. Bei capilettera in legno abitati impressi in nero e oro. Carte lievemente brunite ai margini altrimenti ottimo stato conservativo. Brossura con sovraccoperta in carta decorata con titolo impresso in rame su tassello in carta al piatto anteriore. Cuffie e cerniere lise. SI AGGIUNGONO: Verhaeren Émile, Quinze Poèmes [...] illustrés de 57 gravures sur bois, dessinées et gravées par Frans Masereel... Genève: Éditions Georges Crès & Cie, 1917. In-8°(mm 265x200). La Fontaine Jean (de), Imagerie artistique. 20 fables. Vol. I (-II). Paris: Maison Quantin, (s.d.). 2 volumi in-folio (mm 365x270). Chevallier Gabriel, Clochemerle. Illustrations de Dubout. Ernest Flammarion, Éditeur, [1945]. In-8°(mm 277x220).

(5)

Base d'asta