Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 203

«È probabile e certo che vi siano cose migliori del caffè; ma comunque ci piace e l'amiamo per se stesso ma anche per storia e tradizione e abitudine»

Rossi Aldo

La conica e altre caffettiere.

Milano: Aldo Rossi e Alessi s.p.a., 1984.

In-4° (mm 300x208). Pagine 51, [5]. Con moltissime illustrazioni a colori e in bianco e nero, di cui alcune applicate, nel testo. Legatura originale in piena pelle nera con titoli su tassello illustrato in carta applicato al piatto anteriore. Lievi difetti ai piatti, altrimenti ottimo esemplare. Copia n. CXXVIII su una tiratura complessiva di 1498 esemplari, uno dei 499 in numeri romani.

Prima edizione di questa «[...] raccolta di disegni tecnici, oggetti d'affezione e osservazioni varie sopra la caffettiera, considerata come un recipiente in cui si tratta, mediante diversi sistemi tecnici, il caffè [...]. E nel contempo la si considera come costruzione architettonica.»

Base d'asta
EUR 50,00