Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 208

Uzanne Octave

[ Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898), Henri Patrice Dillon (San Francisco, 1850 - Paris, 1909) ]

A Paris: Chez Henri Floury, 1897.

In-8° (mm 180x120). Pagine [8], XX, 254, [2] con 1 antiporta all'acquaforte di Manesse da Félicien Rops protetta da velina, 8 litografie a colori fuori testo di Dillon, anch'esse protette da veline e moltissime riproduzioni di legature in bianco e nero, nel testo e fuori testo. Tutte le carte hanno margini decorativi policromi di Dillon. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; conservata all'interno la brossura editoriale. Esemplare n. 474, uno dei 500 su vélin satiné de Rives, su una tiratura complessiva a 600 copie.

Edizione originale. Carteret V, 190.

Base d'asta
EUR 90,00