Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Asta 36

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: Manoscritti
Lotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contatti
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 615 LOTTI
Lotto 241

Raccolta di 22 edizioni di Pinocchio in lingua inglese.

Compongono il lotto: 1)  Collodi Carlo , Pinocchio [...] Illustrated by Christopher Rule . New York: J. [..]
Base d'asta
Lotto 242

Lotto di 4 edizioni di Pinocchio.

Compongono il lotto: 1) Collodi Carlo , Le avventure di Pinocchio [...] 70 illustrazioni a colori del pittore [..]
Base d'asta
Lotto 243
Il capolavoro del Collodi presentato per la prima volta, sceneggiato, parlato e cantato su 18 dischi Durium infrangibili

Le avventure di Pinocchio su dischi Durium.

Milano: Durium, 1933.
9 puntate in 18 dischi contenuti, a coppie, entro custodie illustrate in pieno cartonato (mm 245x250). Allegati [..]
Base d'asta
Lotto 244

Due raccolte complete della collana 'Fiabe Sonore'.

Milano: Fratelli Fabbri Editore, 1966.
Compongono il lotto: 1)  Collodi Carlo , Fiabe Sonore. Pinocchio. Illustrazioni di Sergio [...]  [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 245

Saggi scientifici e letterari dell'Accademia di Padova. Tomo I (-II).

Padova: a spese dell'Accademia, 1786-1789.
2 volumi in-4° (mm 276x213). Pagine [2], CXVI, 531, [3] con 26 tavole fuori testo; [2], LXII, 2 bianche, [..]
Base d'asta
Lotto 246

[Nouvelles considérations sur la théorie des proportions determinées dans les combinaisons, et sur la détermination des masses des molécules des corps...].

[Torino: s.e. 1821].
In-4° (mm 276x215). Pagine [2], 162, [2]. Esemplare intonso e in perfetto stato conservativo. Legatura coeva [..]
Base d'asta
Lotto 247
Il primo libro sull'osservazione di Venere

Hesperi et Phosphori nova phaenomena sive observationes circa planetam Veneris unde colligitur.

Romae: apud Joannem Mariam Salvioni typographum Vaticanum in Archigymnasio Sapientiae, 1728.
In folio (mm 420x274). Pagine VIII, 92 con 10 tavole ripiegate fuori testo numerate I-X e incise in calcografia. [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 248

De subtilitate libri XXI.

Basileae: per Ludovicoum Lucium, 1554.
In folio (mm 282x190). Pagine [24], 561, [1]. Ritratto dell'Autore al verso del frontespizio. Alcune leggere [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 249

Basileae: [Heinrich Petri], s.d. (Al colophon:) Basileae: ex officina Henricpetrina, 1570 mense Martio.
In folio (mm 315x205). Pagine [16], 271, 1 bianca; 163, 1 bianca; [8], 111, 1 bianca. Marca xilografica ripetuta [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 250

Tabulae astronomicae nonnullae ad horologiorum constructionem maxime utiles... [Si vende con permesso di esportazione].

Romae: ex typographia Aloysij Zannetti, 1605.
In-4° (mm 218x145). Pagine 149, [3]. Insegna dei Gesuiti sul frontespizio, alcune tabelle e incisioni in [..]
Base d'asta
Lotto 251

Cantabrigiae: [Robert Smith], 1722.
In-4° (mm 246x183). Pagine [20], 249, [3], 125, [1] con 1 tabella calcografica ripiegata fuori testo. Alcuni [..]
Base d'asta
Lotto 252
Prima edizione

Traité d'optique, où l'on donne la théorie de la Lumiere dans le système Newtonien, avec de nouvelles solutions des principaux Problemes de Dioptrique & de Catoptrique.

A Paris: chez Durand, 1752.
In-4° piccolo (mm 210x160). Pagine [2], V, [1], 192 [i.e. 202], [4]. Con, fuori testo, 7 tavole calcografiche [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 253

À Livourne: dans l?Imprimerie de la Société, 1751-75.
28 volumi in-folio (mm 420x270). Comprende 17 volumi di testo e 11 di tavole. Pagine [6], xlix, [1], 872 + 1 [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 254

Lausannae & Genevae: apud Marcum-Michaelem Bousquet & Socios, 1744.
In-4° (mm 144x184). Pagine [4], 322, [1], 1 bianca con 5 tavole fuori testo ripiegate e numerate I-V, tutte [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 255

Memoria sul principio delle velocità virtuali [...] seconda edizione.

Firenze: Stamperia Granducale, 1820.
In-4° (mm 240x175). Pagine 191, 1 bianca con 1 tavola a piena pagina fuori testo. Splendida copia, con solo [..]
Base d'asta
Lotto 256

Machines et inventions approuvées par l'Academie Royale des Sciences... Tome second.

Paris: chez Antoine Boudet, 1735.
In-4° (mm 250x184). Pagine [4], V, [3], 192 con 73 tavole fuori testo, ripiegate, numerate 68-139. Il solo [..]
Base d'asta
Lotto 257

Gottingae: sumtibus Dieterichianis, 1830.
In-4° (mm 258x213). Pagine [2], 53, 1 bianca. Leggera e uniforme brunitura ma ottima copia, intonsa. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 258

In Venezia: appresso Bartolommeo Occhi, 1770.
In-8° (mm 194x110). Pagine VIII, 141, 3 bianche con 12 tavole ripiegate rilegate in fine e numerate I-XII. [..]
Base d'asta
Lotto 259

Argentorati: apud Theodoricum Lerse, literis Joannis Pastorii, 1700.
In-8° (mm 158x92). Pagine 40, [276]. Un forellino di tarlo al frontespizio e al foglio di guardia posteriore, [..]
Base d'asta
Lotto 260
Prima edizione

Physiologia Kircheriana experimentalis, qua summa argumentorum multitudine & varietate naturalium rerum scientia per experimenta physica, mathematica, medica, chymica, musica, magnetica, mechanica comprobatur atque stabilitur.

Amstelodami: ex Officina Janssonio-Waesbergiana, 1680.
In folio (mm 375x238). Pagine [6], 248, [8] con un'antiporta figurata e numerose illustrazioni in xilografia [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 261

In-4° (mm 265x205). Pagine XI, [1], 383, 1 bianca. Bruniture diffuse, alcuni lavori di tarlo. Legatura [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 262

De novis astris, et cometis libb. sex.

Venetiis: apud. Io. Guerilium, 1623.
In-4° (mm 221x156). Pagine [54], 410, [1] di Errata, 1 bianca. LEGATO CON: Id. , Controversiae de cometarum [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 263

In Venezia: Per Domenico Lovisa, 1711.
In-4° (mm 232x170). Pagine [16], CCLXIX, [19]. Fregio tipografico inciso in rame al frontespizio, stemma [..]
Base d'asta
Lotto 264

Manuale di telegrafia elettrica.

Pisa: Tipografia Pieraccini, [1850].
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 265
Prima rara edizione

Vita e macchine di Bartolommeo Ferracino celebre bassanese ingegnere colla storia del ponte di Bassano dal medesimo rifabbricato illustrata da varie note riguardanti la stessa città.

In Venezia: nella stamperia Remondini, 1754.
In-4° (mm 220x180). Pagine XII, 222, [2] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 3 tavole calcografiche (una [..]
Base d'asta
Lotto 266

Manuale dell'ingegnere elettricista.

Milano: Ulrico Hoepli, 1911.
In-16° (mm 145x95). Legatura originale in piena tela con titoli impressi in oro a dorso e piatto anteriore. [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 267

Theoria lunae juxta systema newtonianum.

Londini: typis Gu. Richardson et S. Clark, 1767.
In-4° (mm 255x200). Pagine [4], 58. Assente l'ultima carta bianca, lievissime fioriture ma buona copia ad [..]
Base d'asta
Lotto 268

In Bologna: per li Manolessi, 1667.
2 parti in-4° (mm 197x136). Pagine 88 con 1 tavola ripiegata fuori testo. Privo dell'ultima bianca, lievissime [..]
Base d'asta
Lotto 269

Calcolo geometrico [?] preceduto dalle operazioni della logica deduttiva.

Torino: Fratelli Bocca, 1888.
In-8° (mm 233X153). Pagine X, 170, [2]. Lievissime e uniformi bruniture, altrimenti ottima copia. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 270
Cartonato coevo

Phaenomena barometri quatuor dissertationibus illustrata. Dissertatio IV, De Barometri phaenomenis, et prognosi ex illis deducenda.

Herbipoli [Wurzburg]: Typis Joannis Jacobi Christophori Kleyer, [1748 ca].
In-4° (mm 205x165). Pagine 35, 1 bianca, [10]. Condizioni interne perfette. Bella legatura coeva in cartonato [..]
Base d'asta
241 / 270  di 615 LOTTI