Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 249

Cardano Girolamo

Basileae: [Heinrich Petri], s.d. (Al colophon:) Basileae: ex officina Henricpetrina, 1570 mense Martio.

In folio (mm 315x205). Pagine [16], 271, 1 bianca; 163, 1 bianca; [8], 111, 1 bianca. Marca xilografica ripetuta al frontespizio e in fine. Copia lievemente e uniformemente brunita, con bruniture più intense in pochi fascicoli delle tre parti. Piccola gora d'acqua nel margine inferiore dei fascicoli centrali del volume, ma copia completa e per il resto ben conservata. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Timbro di precedente proprietario ripetuto al frontespizio, al colophon e sul taglio delle carte.

Prima edizione. Adams C 689;  Riccardi I, 256; Brunet I 1574.

Base d'asta
EUR 2.800,00