Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 248

Cardano Girolamo

De subtilitate libri XXI.

Basileae: per Ludovicoum Lucium, 1554.

In folio (mm 282x190). Pagine [24], 561, [1]. Ritratto dell'Autore al verso del frontespizio. Alcune leggere fioriture marginali, un piccolo restauro al margine interno del colophon, per il resto ottima copia, completa e ben impressa.  Legatura settecentesca in piena pelle con titoli e fregi in oro al dorso. Sguardie in carta marmorizzata, dentelles alle unghiature, tagli rossi.

Seconda edizione (la prima del 1550). Brunet I 1572; Ricciardi I 252; Adams C 670; Wellcome I, 1291.

Base d'asta
EUR 3.200,00