Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 254

Euler Leonhard

Lausannae & Genevae: apud Marcum-Michaelem Bousquet & Socios, 1744.

In-4° (mm 144x184). Pagine [4], 322, [1], 1 bianca con 5 tavole fuori testo ripiegate e numerate I-V, tutte impresse in calcografia. Frontespizio impresso a due colori con marca calcografica. Alcune macchie nella prima metà del volume, occasionali fascicoli leggermente bruniti ma buona copia, completa. Legatura in piena pelle maculata con titolo in oro su tassello al dorso e decorazioni dorate ai comparti. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Mancanze lungo cerniere e cuffie.

Prima edizione. Dibner III; Horblit 28; Kline 377-379; Struik 399-406. Norman, 731: «With the publication of this work, the calculus of variations came into being a new branch of mathematics. Euler was the first to formulate the principal problems of the calculus of variations and to create general methods for their solution [...]. He introduced (using different terminology) the concepts of function and variation, distinguished between problems of absolute and relative extrema, and deduced the differential equation that now bears his name».

Base d'asta
EUR 1.800,00