Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 255

Fossombroni Vittorio

Memoria sul principio delle velocitÓ virtuali [...] seconda edizione.

Firenze: Stamperia Granducale, 1820.

In-4° (mm 240x175). Pagine 191, 1 bianca con 1 tavola a piena pagina fuori testo. Splendida copia, con solo sporadiche e lievi fioriture alle prime carte ma completa, fresca e impressa su carta forte. Legatura coeva in pieno marocchino con cornici concentriche impresse in oro ai piatti, decorazione a secco al centro di ciascun piatto e titolo in oro su tassello al dorso. Tagli dorati, sguardie azzurre. Piatto anteriore con leggera brunitura da esposizione.

Seconda edizione, più rara della prima, di questa memoria fisico-matematica in cui si approfondiscono e sviluppano le ricerche intorno alle velocità virtuali da Galileo a Lagrange, alla cui Mecanique Analytique l'autore si ispira e professa il suo debito scientifico. Sforzo principale del Fossombroni è di tradurre la formulazione galileiana delle velocità virtuali nel linguaggio algebrico del Lagrange e di applicarle a problemi pratici di idraulica, fornendo altresì la prima esatta dimostrazione del principio di Galileo. Cfr. Poggendorff I, 779. Cfr. Cini, Scienziati aretini, 68.

Base d'asta