Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 253

Diderot Denis, Alembert Jean Le Rond (d')

[ Giuseppe Aubert ]

À Livourne: dans l?Imprimerie de la Société, 1751-75.

28 volumi in-folio (mm 420x270). Comprende 17 volumi di testo e 11 di tavole. Pagine [6], xlix, [1], 872 + 1 antiporta calcografica e 1 tabella ripiegata; [4], ii, 846; [4], xiv, 852; [6], 1005, [1]; [4], xvi, 944; [4], viii, 866; [4], xiii, [1], 993, [1]; [6], 854 + 1 tabella ripiegata; [4], 867, [1]; [4], 845, [1]; [4], 887, [1]; [4], 886; [4], 847, [1], 34; [4], 888; [4], 908; [4], 920; [4], 759, [1]. Con complessivamente 2580 tavole calcografiche fuori testo di cui molte doppie e triple distribuite negli 11 volumi di tavole (di cui 1 antiporta e 2579 tavole su 2889 carte di tavola) e 2 tabelle xilografiche ripiegate e 1 antiporta calcografica ai Tomi I e VIII dei volumi di testo. Legatura omogenea in piena pelle coeva con fregi fitomorfi e titoli impressi in oro su tassello al dorso a 7 nervi (doppio tassello ad alcuni volumi). Sguardie e contropiatti in carta marmorizzata. Tagli rossi. Mancanze e piccoli fori di tarlo ai dorsi e in particolar modo alle cuffie. Spellature ai piatti e altri segni d’uso. Collazione dettagliata disponibile su richiesta.

(28)
Base d'asta
EUR 7.000,00