Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 252

Prima edizione

Courtivron Gaspard Le Compasseur de Créquy Montfort

Traité d'optique, où l'on donne la théorie de la Lumiere dans le système Newtonien, avec de nouvelles solutions des principaux Problemes de Dioptrique & de Catoptrique.

A Paris: chez Durand, 1752.

In-4° piccolo (mm 210x160). Pagine [2], V, [1], 192 [i.e. 202], [4]. Con, fuori testo, 7 tavole calcografiche ripiegate. Esemplare rifilato, con macchie, lievi fioriture e bruniture sparse concentrate principalmente allo specchio di stampa. Mancante la carta Cc4 bianca. Legatura in piena pelle nocciola con cornici di filetti impressi a secco ai piatti, fregi e titoli in oro su tassello al dorso, tagli e sguardie marmorizzati. Una mancanza alla cuffia superiore e alcuni difetti ai piatti, ma nel complesso buone condizioni di conservazione.

Prima edizione di questo importante trattato di ottica newtoniana. Poggendorff I, 489.

Base d'asta
EUR 450,00