Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 267

Mayer Tobias

Theoria lunae juxta systema newtonianum.

Londini: typis Gu. Richardson et S. Clark, 1767.

In-4° (mm 255x200). Pagine [4], 58. Assente l'ultima carta bianca, lievissime fioriture ma buona copia ad ampi margini. Legatura in pieno cartonato con titolo in oro su tassello al dorso.

Poggendorff II, 92; cfr. Sotheran I, 2934-35.

Base d'asta