Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 268

Montanari Geminiano

In Bologna: per li Manolessi, 1667.

2 parti in-4° (mm 197x136). Pagine 88 con 1 tavola ripiegata fuori testo. Privo dell'ultima bianca, lievissime fioriture alle prime carte. Legatura in piena pergamena antica rimontata, alcune mancanze al piatto anteriore.

Opera composta dai Pensieri fisico-matermatici del Montanari e dalla Lettera [...] scritta a [...] Carlo Antonio Sampieri in risposta ad alcune obiezioni intorno i suoi pensieri fisico-matematici circa alcune esperienze del liuellarsi i liquidi in sottili cannuccie, ciascuno con proprio frontespizio.

Base d'asta