Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 269

Peano Giuseppe

[ Louis Bertrand Castel, André Tacquet (1612 - 1660), Giovanni Antonio Lecchi, Joseph Claudel ]

Calcolo geometrico [?] preceduto dalle operazioni della logica deduttiva.

Torino: Fratelli Bocca, 1888.

In-8° (mm 233X153). Pagine X, 170, [2]. Lievissime e uniformi bruniture, altrimenti ottima copia. Legatura in mezza tela muta con piatti in carta marmorizzata; contenuto all'interno il piatto anteriore della brossura originale, in ottime condizioni. SI AGGIUNGE: Castel Louis Bertrand, Mathematique universelle abrégée, a la portée et a l'usage de tout le monde… Tome I (-II). Paris: chez N.B. Duchesne, libraire, 1758. 2 tomi in 1 volume in-4° (mm 254x188). SI AGGIUNGE: Tacquet André, Elementa Euclidea geometriae planae, ac solidae… Tomus primus (-secundus). Bassani, sed prostant Venetiis: apud Remondini, 1781. SI AGGIUNGE: Lecchi Giovanni Antonio, Elementa geometriae theoricae, et practicae. Volume I (-II). Mediolani: ex Typographia Bibliothecae Ambrosianae apud Joseph Marellum, 1753. SI AGGIUNGE: Claudel Joseph, Manuale degli ingegneri, architetti, misuratori… Torino: Stabilimento tipografico Fontana, 1852.

(6)

I OPERA: Primo testo di Peano sulla logica, che contiene anche i suoi postulati sulla definizione assiomatica dei numeri naturali, ora conosciuti come gli "assiomi di Peano". II OPERA: Poggendorff I, 394.

Base d'asta