Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 258

Grandi Guido

[ André Tacquet (1612 - 1660) ]

In Venezia: appresso Bartolommeo Occhi, 1770.

In-8° (mm 194x110). Pagine VIII, 141, 3 bianche con 12 tavole ripiegate rilegate in fine e numerate I-XII. Leggere fioriture ad alcuni fascicoli di testo ma ottimo stato complessivo, con le tavole ben conservate e impresse su carta forte. Legatura coeva in piena pelle marezzata con titoli e decorazioni dorate ai comparti del dorso. Tagli rossi. Minime tracce d'uso lungo le unghiature, piccola mancanza al piatto anteriore ma buono stato conservativo generale. SI AGGIUNGE: Tacquet André, Elementa geometriae planae ac solidae... Patavii: ex typographia Seminarii, 1694. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 165x105). Pagine [16], 364, 2 [di 4] bianche con 16 tavole fuori testo ripiegate e incise in calcografia. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Assente 1 tavola e l'ultima carta bianca, parzialmente strappate alcune delle tavole. Integrazione di carta al frontespizio, senza perdita di testo, alcuni lavori di tarlo nel margine interno delle carte, sempre senza perdite. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso.

OPERA I: Cfr. Riccardi, I-624. Cfr. Gamba, 2286; Cfr. Razzolini, 171.

Base d'asta