Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 259

Kepler Johannes

[ Jacob Bartsch, Johann Caspar Eisenschmidt ]

Argentorati: apud Theodoricum Lerse, literis Joannis Pastorii, 1700.

In-8° (mm 158x92). Pagine 40, [276]. Un forellino di tarlo al frontespizio e al foglio di guardia posteriore, forti bruniture concentrate in poche carte e fioriture sparse, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida, fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervetti e tagli spruzzati di azzurro. Minimi difetti.

Seconda edizione, ma la prima realmente reperibile sul mercato. Pubblicata dopo la morte di Keplero da suo genero Jacob Bartsch, infatti, la prima edizione fu estremamente limitata a causa di problemi finanziari e Caspar ne registra solo una copia, difettosa. Houzeau-Lancaste 12757. Cfr. Norman 1206-1208. La segnatura corrisponde a quella di OPAC, anche se nel nostro esemplare risultano 2 carte in più, così come ad altre copie presenti sul mercato.

Base d'asta