Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 260

Prima edizione

Kircher Athanasius

[ Johann Stephan Kestler ]

Physiologia Kircheriana experimentalis, qua summa argumentorum multitudine & varietate naturalium rerum scientia per experimenta physica, mathematica, medica, chymica, musica, magnetica, mechanica comprobatur atque stabilitur.

Amstelodami: ex Officina Janssonio-Waesbergiana, 1680.

In folio (mm 375x238). Pagine [6], 248, [8] con un'antiporta figurata e numerose illustrazioni in xilografia nel testo. Lievi e usuali bruniture, alcune macchioline, ma buona copia. Legatura moderna realizzata con pergamena antica raschiata, titolo manoscritto successivamente al dorso.

Prima edizione. Quest'opera è la «summa» delle osservazioni e degli esperimenti dell'autore nel campo della fisica, con particolare attenzione allo studio del rapporto fra luce ed ombra, del magnetismo, dell'acustica e della musica, dell'alchimia etc. e rappresenta un importante catalogo delle conoscenze scientifiche dell'epoca. Contiene soprattutto gli esperimenti kircheriani nel campo della fisica. Garrison-Morton, 580: «includes the first recorded experiment in hypnotism in animals»; Krivatsy, 6404; Dunnhaupt III, 2348, 34; Wellcome III, 396; Merrill, 29: «Naturally there are large sections in light and shadow, magnetism, acoustics, and music; but there are also experiments and observations in hydraulics, alchemy, and a myriad of other topics. This compendium was perhaps a response to entreaties from Kircher's fellow scientists, who appreciated his keen observations and experiments but did not care to wade through some 40 volumes to glean them. The book is an example of what Kircher's writings could have been like at the hands of a good editor. The Physiologia is not only measure of Kircher's scientific curiosity and the vast range of his scientific researches, but also a barometer of his age, a catalogue of scientific concern of his time»; Caillet II, 5796: «peu commun».

Base d'asta
EUR 2.400,00