Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 261

Lagrange Joseph Louis

In-4° (mm 265x205). Pagine XI, [1], 383, 1 bianca. Bruniture diffuse, alcuni lavori di tarlo. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Fori di tarlo lungo le cerniere.

Seconda edizione, rivista e aumentata, della celebre opera di Lagrange sul calcolo infinitesimale. Riccardi I, 3.

Base d'asta
EUR 50,00