Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 264

Matteucci Carlo

Manuale di telegrafia elettrica.

Pisa: Tipografia Pieraccini, [1850].

In-8° (mm 164x110). Pagine VI, [8], 205, 1 bianca con 1 tavola calcografica a piena pagina legata in fine. Buono stato complessivo. Brossura editoriale originale con titoli entro cornici tipografiche impressi al piatto e titolo, anch'esso a stampa, al dorso. Alcune mancanze lungo le cerniere.

Base d'asta
EUR 60,00