Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 263

Magalotti Lorenzo

Toscana, Firenze

In Venezia: Per Domenico Lovisa, 1711.

In-4° (mm 232x170). Pagine [16], CCLXIX, [19]. Fregio tipografico inciso in rame al frontespizio, stemma calcografico di Leopoldo di Toscana a carta +3r e numerose tavole a piena pagina incise in rame lungo tutto il testo. Testatine, grandi iniziali ornate su sfondo nero puntinato o filigranate, finalini, il tutto xilografico. Esemplare gorato nel margine interno delle carte, con la carta C5 strappata e al suo verso riapplicata la medesima carta, forse proveniente da altro esemplare. Alcuni strappi marginali, altri minori difetti. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro su tassello al dorso. Legatura lisa. Al contropiatto anteriore ex-libris Petri Ginori Conti, nota di possesso manoscritta all'occhietto.

Quarta edizione. Dibner 82: «This Academy flourished for only 10 years (1657-1667) in Florence and represents the first group effort at scientific investigation on the part of some ten scientists...»; anche questa edizione fu pubblicata anonima, Melzi III, 6-7.

Base d'asta