Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 91

Vallara Francesco Maria

In Modena: per Antonio Capponi, stamp. vesc., 1707.

In-4° (mm 240x176). Pagine VIII, 198, [1], 1 bianca. Notazione musicale quadrata su tetragramma nel testo. Leggere gore marginali, alcune fioriture. Legatura ottocentesca in mezza tela con piatti in carta decorata. Al piatto posteriore applicata pecetta con numero di inventario.

Prima edizione. Gaspari 184.

Base d'asta