Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 107

6 dizionari in miniatura, con grazioso fermalibri coordinato

Dicionàrio Lilliput.

Berlin: Langenscheidt, 1954.

6 volumetti in-128° (mm 48x36). Legatura editoriale in piena pelle, con titoli in oro al dorso e tagli dorati. Entro fermalibri coordinato in legno rivestito firmato Pombo in oro ai due lati. Difetto alla cuffia superiore di uno dei volumetti, altrimenti buono stato di conservazione. SI AGGIUNGONO: Dizionario Italiano-Latino e Latino Italiano. Milano: Editrice Bietti, s.d. 2 volumi in-128° (mm 50x33). Brossura editoriale titolata al piatto anteriore, con gravi difetti e nastro adesivo. SI AGGIUNGONO: Vocabolario Lilliput. Italiano-Francese e Dictionnaire Francais-Italien. Leipzig: Schmidt, s.d. 2 volumi in-128° (mm 47x33). Brossura editoriale in piena tela, con titoli in nero al piatto e al dorso. SI AGGIUNGE: Graziosa legatura vuota in pieno cartonato verde con la scritta Dictionary in oro al piatto anteriore e al dorso (mm 24x18). Lotto non passibile di restituzione.

(11)

I OPERA: L'esemplare si compone dei dizionari Portoghese-Francese, Francese-Portoghese, Portoghese-Inglese, Inglese-Portoghese e Portoghese-Tedesco.

Base d'asta
EUR 30,00