Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 123

Martialis Marcus Valerio

[ Marcus Iunianus Iustinus ]

Epigrammata, cum notis Th. Farnabii.

Amstelodami: apud Ioannem Ianssonium, 1654.

In-12° (mm 130x70). Pagine [12], 456. Frontespizio inciso. Esemplare uniformemente e lievemente brunito. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in cartonato e titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Iustinus Marcus Iunianus, Historiarum ex Pompeio Trogo lib XLIV. Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1683. In-12° (mm 120x65). Frontespizio inciso.

I OPERA: Cfr. Palau, 151008.

Base d'asta