Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 150

Con un disegno originale di Enrico Baj

Baj Enrico

[ Roberto Sanesi ]

Baj. Palazzo Grassi / Venezia. Centro Internazionale dele Arti e del Costume. 25 giugno / 30 settembre 1971.

Milano: Bertieri, 1971.

In-8° (mm 235x205). Catalogo della mostra su Enrico Baj, allestita a Palazzo Grassi a Venezia nel 1971, riccamente illustrato con riproduzioni di opere o fotografie dell'Artista in bianco e nero e a colori. Al frontespizio, un disegno originale a pennarello firmato da Baj. Brossura editoriale originale in mezza tela, con piatti in cartoncino illustrato e sguardie decorate.

Catalogo a cura di Roberto Senesi.

Base d'asta
EUR 60,00