Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 151

Il libro-LEGO di Enrico Baj

Baj Enrico

La Cravate ne vaut pas une médaille.

Genčve: Rousseau éditeur, 1972.

In-folio (mm 380x380). Carte [40]. Con tre collage numerati e firmati a matita da Enrico Baj e un collage su cartoncino nero, il tutto sciolto e fuori testo. Esemplare a bifoli sciolti, stampati in serigrafia e litografia a colori, con molti interventi manuali a collage nel testo, incluso quello su due pagine con la cravatta in platica multicolore, che dà il titolo all’opera. Staccato, ma presente, il collage de Les demoiselles d'Avignon; con tracce di colla uno dei 4 collage, altrimenti buona copia in barbe. Cartella in cartone editoriale con grande tassello cartaceo al piatto anteriore, entro chemise in cartone rivestito in similpelle bianca, con il nome dell'Artista in rilievo al piatto anteriore e titoli in nero al dorso. Il tutto in custodia originale in simipelle bianca, con un bellissimo multiplo in LEGO numerato 31/160 e firmato dall'Artista al piatto anteriore. Staccato, ma presente, il piccolo lego nero al piatto anteriore, e con lievissime tracce di patafix rimovibili. Esemplare n. 31 su una tiratura complessiva di 200, uno dei 30 contenenti un collage numerato da 1 a 40 e due collage numerati da 1 a 75.

Base d'asta