Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 152

La prima monografia completa dell'Artista russo

Bakst Léon

[ Amedeo Modigliani ]

Histoire de Léon Bakst.

Paris: Henri Reynaud, 1924.

In-4° grande (mm 370x290). Con 68 tavole, a colori e in bianco e nero, a piena pagina nel testo, tutte protette da velina, alcune impresse e altre applicate, tra cui il ritratto dell'Artista realizzato da Amedeo Modigliani. Numerose illustrazioni a colori nel testo. Alcuni fascicoli slegati, ma nel complesso buon esemplare, ben conservato nelle sue barbe. Brossura editoriale in pieno cartonato muto, protetta da velina. Difetti alle cuffie. Entro cofanetto in pieno cartonato, con titoli su tassello in carta al dorso. Esemplare 27, su una tiratura complessiva di 345, uno dei 150 su papier d'Arches vélin blanc.

Prima edizione della prima monografia completa su Léon Bakst, il più brillante scenografo del XX secolo, pubblicata nell'anno della sua morte.

Base d'asta