Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
 Talleyrand-Périgord Charles Maurice Charles Maurice : Lettera autografa firmata.  [..]
Lotto 45

Talleyrand-Périgord Charles Maurice Charles Maurice

Lettera autografa firmata.

Datata 11 settembre s.a.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 200x158 mm.

Talleyrand, abilissimo diplomatico al servizio di quattro re di Francia, della Rivoluzione, di Napoleone I e protagonista del Congresso di Vienna, scrive ad un musicista dal suo castello di Valençay, dove si ritirerà negli ultimi anni della vita. « Valençay […] je suis bien fâché, mon cher Raderman [?] de ne pas vous voir à Valençay et surtout de la raison qui vous empêche d’y venir. J’espère que la santé de Madame Raderman est meilleure […] Nos soirées se passent ici avec de la très bonne et très agréable musique qui porte votre nom, et dont tout le monde après l’avoir trouvée jolie aime que ce soit vous qui en soyez l’auteur. Adieu. Je resterai ici jusqu’au 22 du mois […] s’il était possible que, Madame Raderman guérie, vous vinisses nous voir ! […] Le p.ce de Talleyrand ».

Base d'asta