Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
 Zola Émile : Telegramma autografo firmato inviato a Madame Georges Charpentier.  [..]
Lotto 52

Zola Émile

Telegramma autografo firmato inviato a Madame Georges Charpentier.

Non datato.

Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurra. Dimensioni: 130x110 mm.

“Lundi soir, chère madame, nous sommes desolés: ma femme est grippée, et si fortement, qu’il nous faut renoncer à notre petite fête de demain soir. Si cela vous va, nous remettrons cela à huitaine, au mardi 22. Vives amitiés chez vous et bien affectueusement Emile Zola”. La destinataria è la moglie di Georges Charpentier, editore e amico di Zola. Come d’uso all’epoca la signora è indicata non solo con il cognome, ma anche con il nome del marito.

Base d'asta