Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
 Verlaine Paul : Biglietto autografo firmato.  - Asta Libri, autografi e manoscritti  [..]
Lotto 51

L'ultima amante di Verlaine

Verlaine Paul

Biglietto autografo firmato.

Datato 2 marzo 1895.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 115x120 mm.

Biglietto scritto da Verlaine alcuni mesi prima della morte: “J'autorize M.lle Eugénie Krantz à toucher pour moi le prix de la piéce de vers intitulée Lendemain. Le 2 mars 1895. Paul Verlaine”. Verlaine conobbe Eugénie Krantz nel 1891; era sarta a domicilio per i grandi magazzini della Belle Jardinière, e probabilmente anche prostituta. La donna fu l’ultima compagna del poeta e lo derubò dei pochi soldi che aveva.

Base d'asta