Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 55

L'omicidio, la blasfemia, gli eretici, l'usura, i malefici, la simonia ecc.

Compendio di diritto canonico.

XVII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 406. Indice degli argomenti, suddivisi in ordine alfabetico, in testa al manoscritto. Legatura in pergamena coeva con lacci parzialmente conservati. Dimensioni: 205x130 mm.

Il testo è suddiviso in capitoli e gli argomenti sono spiegati attraverso domande e risposte: es: “Christianum qui occidit Turcam in bello iusto an possit ordinari sacris ordinibus? R. eum non posse, eo quod sit irregularis per homicidium [...]” – “Clericus faciens anathomiam frustra secando cadaver suis manibus. An sit irregularis? R. eum non esse irregularem [...]” – “Peccans cum meretrice die Dominico [...] an dupliciter peccat? R. Non peccare dupliciter”. Tra gli argomenti trattati: “De Irregularitate Homicidio contracta”, “ De Sacramento Penitentie”, “De Confessione”, “De Confessione integritate”, “De Ministro Confessionis”, “De Confessarij Munere”, “De Absolutione”, “De Sigillo Confessionis et Secreti”, “De Periurig”, “De Blasphemia”, “De festos violatione”, “De Misse auditione”, “De Honore Parentum”, “De Judice”, “De Excomunicatione minori”, “De legantibus libros hereticus”, “De Imponentibus gabellas”, “De offendentibus Prelatos”, “De Suspensione et Interdictus”, “De homicidio”, “Emptio multis de cantis dicitur illecita”, “Usura”, “De adulante”, “De principiante in maleficio”, “De restitutione fame et honoris”, “De Simonia”, “De Matrimonio”, “De cognatione carnali” ecc.

Base d'asta