Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Stemmario.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 60

Araldica

Stemmario.

Non datato, ma XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. Carte 23 (15 scritte al recto). Cartonatura dell’epoca con stemma al piatto. In fine alcuni disegni a matita di mano più recente (alcuni datati metà del XIX secolo). Dimensioni: 145x220 mm.

Il manoscritto contiene stemmi di famiglie italiane e straniere, insieme a bandiere europee e del nord Africa. Seguono i “Dignites Ecclesiastiques” e “Dignités Politiques”.

Base d'asta