Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 61

Documento in favore del protonotario Jacobo Francisco Massi de Galatea.

Datato 20 luglio 1705, Santa Flora.

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno e dorato. Fogli 4. Testo in latino in cornice. Tracce di sigillo al verso dell’ultimo foglio. Una macchia al margine superiore del primo foglio non inficia la lettura del testo. Fascicolo sciolto conservato in legatura coeva in pelle con decorazioni in oro. Dimensioni: 210x150 mm.

Incipit: “Franciscus de Comitibus Sfortiae Sacri Romani Imperij Princeps Dux Signia et Onani Comes Sancta Flora Marchio Proceni et Varnes ac Castri Arquati Dominus. Dilecto Nobis Per Illustri et Rev. Domino Jacobo Francisco Massi de Galatea nullius seu alterius [...] ut personam tuam grato affectu prosequi Prothonotariatum titulo [...]”.

Base d'asta