Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 37

Pellico Silvio

Al Sole. Poesia autografa firmata applicata su libro Mes Prisons Mémoires de Silvio Pellico. Bruxelles, Société des Beaux-Arts 1839.

Manoscritto a inchiostro nero su foglio applicato al margine sinistro a p. [1]. Dimensione del foglio: 190x125 mm. SI AGGIUNGE: Marchionni Carlotta. Lettera autografa firmata inviata al Capo Comico Luigi Domeniconi. Datata 3 maggio 1848.

I DOCUMENTO: “Al Sole (versi composti a Spielberg) / L’amore del canto / Chi rende al Captivo? / Tu, Sole, tu, divo / Di luce tesor! / Oh come oltre al cinto / Di mia sepoltura / L'intera natura Snebbrii d'amor! [...] Di questo Captivo / Tu raggio festivo / Incanti il dolor!”. II DOCUMENTO: Lettera di argomento lavorativo. La celebre attrice è stata più volte interprete delle tragedie di Pellico e Alfieri.

Base d'asta