Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
 Alighieri Dante : La Divina Commedia [...] illustrata da Gustavo Doré e dichiarata  [..]
Lotto 315

Alighieri Dante

[ Eugenio Camerini, Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883) ]

Milano: Casa Editrice Sonzogno, s.d.

In-folio (mm 335x240). Sporadiche e lievi arrossature. Esemplare parzialmente sfascicolato nelle ultime carte. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in percallina gialla. Titolo in oro al dorso. Legatura con ampie mancanze al dorso, staccato il piatto anteriore. Copia non passibile di restituzione.

Base d'asta
EUR 40,00