Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 314

Alighieri Dante

[ Eugenio Camerini, Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883) ]

Milano: Edoardo Sonzogno, 1869.

3 parti in 2 volumi in folio (mm 388x290). Pagine [2], X, [2], 138 con 1 ritratto di Dante in antiporta e 75 tavole fuori testo, talvolta protette da velina; VIII [i-e. VI], 134; [4], 132, [4] con 60 tavole fuori testo. Esemplare marginalmente gorato, con alcuni strappetti e fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in tela. Titoli in oro al dorso. Tracce d'uso a piatti e cerniere.

Prima edizione italiana, in tre volumi, con le incisioni del Doré. Mambelli 362.

Base d'asta