Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 313

Con incisioni di Federico Faruffini

Alighieri Dante

[ Niccolò Tommaseo, Federico Faruffini (Sesto San Giovanni, 1831 - Perugia, 1869) ]

Commedia [...] con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo.

Milano: Francesco Pagnoni, 1865.

3 volumi in folio (mm 335x225). Pagine [6], colonne XI-CXX, 622, 1 bianca con 1 ritratto di Dante in antiporta e 18 tavole fuori testo; 736 con 18 tavole fuori testo; 732 con 18 tavole fuori testo. Testo in colonna, entro doppia cornice concentrica. Brunite le veline didascaliche delle tavole calcografiche.  Primo fascicolo del primo volume rimontato, con bruniture e un restauro marginale alla prima velina. Al secondo volume fioriture e una gora nel margine inferiore della prima metà dei fascicoli. Occasionali macchie d'inchiostro e fioriture. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro al dorso.

Buona edizione ottocentesca della Commedia con le illustrazioni di Carlo Barbieri e Federico Faruffini incise da Giuseppe Gandini. Mambelli 349: «edizione di lusso, su carta glacé a due colonne, con incisione a bulino ad ogni fascicolo».

Base d'asta