Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 312

Alighieri Dante

[ Ugo Foscolo (1778 - 1827) ]

La Commedia [...] illustrata da Ugo Foscolo. Tomo Primo (-Quarto).

Londra: Pietro Rolandi, 1842.

4 volumi in-8° (mm 230x150). Pagine [4], XXX [i.e. XXVIII], [2], 467, 1 bianca; [4], 395, 1 bianca; [4], 560; [4], 418. Fioriture e leggere bruniture, volumi 3 e 4 parzialmente sfascicolati. Brossura editoriale originale con illustrazione impressa al piatto anteriore e titolo al dorso di ciascun volume. Mancanze lungo i dorsi.

(4)

Cfr. De Batines I, 521-522; Mambelli 229: «Edizione originale del commento Foscoliano assai stimata e ricercata». Il nostro esemplare è privo delle 10 tavole litografiche fuori testo, mancanti nella maggior parte degli esemplari poiché vendute separatamente.

Base d'asta