Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 311

Alighieri Dante

[ Pompeo Venturi ]

La Divina Commedia [...] col comento del P. Pompeo Venturi [...] Tomo primo (-terzo).

Firenze: presso Giuseppe Galletti, 1827.

3 volumi in-12° (mm 143x88). Ritratto di Dante in antiporta del primo volume. Marca al frontespizio. Usuali fioriture della carta, altrimenti buona copia. Legatura coeva in mezza pelle verde, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Difetti alle cerniere e altre minime mende.

De Batines 168.

Base d'asta
EUR 70,00