Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 310

Alighieri Dante

La commedia [...] tratta da quella che pubblicarono gli Accademici della Crusca l'anno 1595. Divisa in tre tomi.

In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1751.

3 volumi in-8° (mm 167x114). Pagine XL, 317, [3] con un ritratto di Dante in antiporta al primo volume e 1 tavola fuori testo; 342, [2]; 375, 1 bianca. Esemplare con fioriture, più concentrate all'inizio del primo volume. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo in oro al dorso.

Buona edizione. Mambelli 62; De Batines 110-111.

Base d'asta