Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 373

Caprin Giuseppe

Istria, Trieste

L'Istria nobilissima. Parte I (-II).

Trieste: F. H. Schimpff, 1905-1907.

2 volumi in-8° (mm 265x180). Numerose illustrazioni nel testo. Lievi fioriture, per il resto buona copia. Legatura originale in piena tela con ampie impressioni a colori al piatto anteriore di entrambi i volumi. Titolo e decorazioni impresse anche ai dorsi. Ex-libris di precedente proprietario applicato in principio di ciascun volume, dedica manoscritta datata 1941 all'occhietto.

Base d'asta
EUR 60,00