Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 374

Capriolo Elia

Brescia

Delle historie bresciane [...] ne' quali si vede l'origine et antichitÓ della cittÓ di Brescia.

In Brescia: appresso Pietro Maria Marchetti, 1585.

In-4° (mm 205x145). Copia da studio con numerosi difetti: lavori di tarlo con perdita di testo, privo di 11 carte non numerate in principio. Legatura in pieno cartonato. Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta