Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 375

Caramuel y Lobkowitz Juan

[Architectura civil recta, y obliqua].

[En Vegeven: en la emprenta obispal por Camillo Corrado, 1678].

In folio (mm 355x230). Raccolta delle tavole sciolte (senza testo) così composta: 1 parte: 1 frontespizio inciso e 8 tavole numerate A-H; 2 parte: 1 frontespizio inciso e 47 [di 48] tavole a piena pagina. Doppia la tavola 3, assenti le tavole 43 e 44; 3 parte: 1 frontespizio inciso della terza parte e 64 tavole su 59 carte a piena pagina; 4 parte: 1 frontespizio della 4 parte e 41 tavole a piena pagina. La maggior parte dei fogli presenta forti bruniture, ricostruito il margine inferiore del primo frontespizio. Opera priva di legatura, contenuta entro custodia a tre lembri in cartonato con titolo manoscritto su  pecetta al dorso.

Palau 43565.

Base d'asta