Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 362

Bruni Leonardo

[ Francesco Sansovino, Pietro Aretino ]

In Venetia: s.e., s.l. (Al colophon:) In Venetia: appresso Fran. Sansovino, 1561.

In-4° (mm 195x145). Carte [6], 236, [8]. Testatine, capilettera e finalini. Fioriture, alcuni fascicoli bruniti. Legatura successiva in cartonato con dorso rivestito in carta decorata e titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso. Sguardie spruzzate. Ex-libris Ginori-Conti applicato al contropiatto anteriore, nota di possesso cassata al frontespizio.

Base d'asta
EUR 70,00