Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 215

Verga Giovanni

[ Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997) ]

Otto novelle. Illustrazioni di Salvatore Fiume.

Milano: Edi. Artes, 1985.

In-4° (mm 300x225). Con le tavole a colori di Salvatore Fiume fuori testo, di cui la prima, all'antiporta, raffigura la rappresentazione simbolica della Trinacria. Firma autografa dell'Artista al colophon. Legatura editoriale in mezza pergamena con punte, piatti in carta decorata con motivi in bronzo degli ornati in stile Luigi XIV e titoli entro tassello di carta al dorso. Entro cofanetto editoriale in pieno cartonato, con titoli in rosso al piatto. Lievi macchie di polvere, altrimenti ottimo stato conservativo. Uno delle prime 200 copie, con una litografia su lamina d'argento e foglia d'oro firmata dall'Artista e con il timbro su ceralacca dell'Editore, su una tiratura di 1000 esemplari.

Base d'asta
EUR 60,00