Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 216

Vergilius Maro Publius

Bucoliche. Georgiche. Versione italiana di Carlo Saggio.

Alpignano: Tallone, 1981.

In-4° (mm 335x213). Pagine 154, [6]. Esemplare in barbe n. 56/236 stampato su carta Magnani. Brossura editoriale con titoli impressi in nero al piatto anteriore e sovraccoperta in cartone rigido. Custodito entro custodia rigida. Ottima conservazione. SI AGGIUNGONO: D'Aste Vittorio, Ballata antiermetica dei pennelli e degli scalpelli viventi nell'arte d'Italia. Firenze: Edizioni d'Arte, 1944. In-4°(mm 290x205). Nerval Gérard (de), Sylvie. Dessins de Vittorio Accornero. Milan: Edizioni di Selene,1946. In-4°(mm 335x240).  Bazzarelli Eridano (a cura di), Il canto dell'impresa di Igor' [...] Incisioni all'acquaforte di Neil Moore. Milano: Verba Edizioni, 1988. In-4° (mm 330x210).

(4)

Base d'asta